通用banner

联系我们

湖北天窗亮话人力资源有限公司

电话:027-85771526

手机:18271471722

邮箱: zl000@hrhelper.cn

网址:www.hrhelper.cn

地址:武汉市江汉区顶琇国际城C区10栋710-711


高收入人群看过来,这样交个税多赚10万+

您当前的位置 : 首 页 > 新闻资讯 > 财税筹划

高收入人群看过来,这样交个税多赚10万+

2021-05-28

很多人都想知道


如何才能更好的节省个税?


今天天窗亮话税筹专家就告诉你


节税的正确打开方式


个税筹划.png


案例


杭州王教授,软件开发培训师,在某一知名培训机构授课,每月平均收入5W,年薪60W(不考虑社保和公积金)。


如果按照正常的法律规定来,那么他的个税是:


每月应交个人所得税=(50000-3500)*30%-2755=11195元


全年应交个人所得税=11195*12=134340元


王教授实际拿到的收入=600000-134340=465660元。


这样,实际高教授每年都要缴纳15左右的税收,那么有什么办法解决呢?


01 利用年终奖和工资的税率差节税


将月工资调整为41000元,108000元做为年终奖发放。


每月应交个人所得税=(41000-3500)*30%-2755=8495元


年终奖应交个人所得税=108000*20%-555=21045元


全年应交个人所得税=8495*12+21045=122985元


王教授实际拿到的收入=600000-122985=477015元


这样筹划后收入增加477015-465660=11355元。


02


利用税收洼地,核定计算个人所得税节税


改变王教授与机构的合作方式,原本他是以个人名义与机构合作,如果他成立个人的独资企业,以企业的形式与其合作,那么,


全年要缴多少税呢?


全年不含税收入=600000/(1+3%)=582524元


年应交个人所得税=582524*10%*20%-3750=7900.48元


应交增值税=582524*3%=17475.72元


应交城建税及附加=17475.72*(7%+3%+2%)=2097.09元


全年应交税费=7900.48+17475.72+2097.09=27473.29元


高教授实际拿到的收入=600000-27473.29=572526.71元


筹划后收入增加=572526.71-465660=106866.71元。


合理合法的基础上,节税10万多,何乐不为呢?


竟然可以省这么多!!怎么可能??


实际上这是可行的!!


并且绝 对符合国家的相关规定:


法律依据


财税﹝2000﹞91号《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》的通知


“一、各级领导要高度重视,确保政策调整和征收工作顺利进行。国务院通知对个人独资企业和合伙企业停征企业所得税,只对其投资者的经营所得征收个人所得税”


附件1:第七条 有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:


(一)企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;


(二)企业虽设置账薄,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;


(三)纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。


核定征收是地方税务局部门的一项自由裁量权,是可以根据不同企业状况做出的一项行政决定,不是纳税人自身所能决定的,并且税务决定用核定征收方式的来征税的,就认为纳税的帐务不能反映税务实质。


从实践来看,核定征收的个人独资企业在注销上,比查帐征收的企业容易的多。


如果你说,成立一家公司,哪有那么容易


这点你就可以找天窗亮话了,


只要您提供申请公司的必要材料,就可以轻松搞定咯


尤其自由职业者和股东,我们有为你量身订做的筹划方案,


欢迎关注咨询


标签

最近浏览:

PYES%J4APIABU%P5ZLH5%[A.png咨询电话:027-85771526       C6C`77WTJEDQL6(ECSSFSAV.png地址:武汉市江汉区顶琇国际城C区10栋710-711