通用banner

联系我们

湖北天窗亮话人力资源有限公司

电话:027-85771526

手机:18271471722

邮箱: zl000@hrhelper.cn

网址:www.hrhelper.cn

地址:武汉市江汉区顶琇国际城C区10栋710-711


关于商业住房贷款转公积金贷款的常见问题(一)

您当前的位置 : 首 页 > 新闻资讯 > 社保资讯

关于商业住房贷款转公积金贷款的常见问题(一)

2021-03-18

最近天窗亮话人力社保公积金客服发现咨询商转公贷款相关问题的缴存职工比较多,今天小编就整理了一份问答指南,希望能帮到您!


Q1:什么是商转公贷款?


答:我市住房公积金缴存职工将本人尚未结清的商业性个人住房贷款(不含组合贷款中商贷部分)转为公积金中心审核发放的公积金贷款。


Q2:哪些人可以申请商转公贷款业务?


答:凡在武汉地区按时连续足额缴存住房公积金6个月及以上的职工,在我市购买新建商品房(一手房)或存量房(二手房)时办理了个人住房商业贷款的,必须以本人(以下简称“转贷人”)名义申请商转公贷款。


Q3:商转公贷款有何要求?


1转贷人及配偶持有合法身份证件,且具有完全民事行为能力, 年龄在18周岁(含)至法定退休年龄期间,即男性未满60周岁、女性未满55周岁;


2转贷人及配偶信用良好,同意授权受托银行和公积金中心查询本人及配偶的个人信用报告,并符合公积金中心《个人住房公积金贷款信用审核标准》;


3转贷人及配偶有稳定的经济收入和按时归还贷款本息的能力;


4无尚未结清的住房公积金个人贷款,且无影响住房公积金个人贷款偿还能力的其他债务;


5同意提前结清原商贷余额;


6原商贷发放后已正常还款12个月及以上,并提供由发放该笔贷款的商业银行出具的原商贷正常还款和贷款余额证明;


7原商贷所购房屋已办理《房屋所有权证》、《国有土地使用证》或《不动产权证》,产权明晰;


8转贷人及配偶同意由公积金中心认可的担保机构提供商转公贷款担保;


9转贷人及配偶同意由公积金中心委托的房屋评估机构出具存量房《房屋估价报告书》;


10同意用原商贷住房进行抵押担保;


11存量房商转公贷款房屋房龄(以建成年份为准,下同)不超过30年(含30年)。


Q4:商业贷款转公积金贷款额度有何限制?


答:商业贷款转公积金贷款额度不得超过剩余的商贷金额,同时不得超过公积金中心关于新建商品房、存量房贷款额度与比例的规定。目前,公积金贷款首套房最 高转贷额度为70万元。


Q5: 转公积金贷款期限有何要求?


答:新建商品房商转公贷款最长期限不超过30年。存量房商转公贷款最长期限不超过30年,并不得超过按房屋评估基准日剩余使用年限折半计算的期限。同时不得超过转贷人法定离退休时间后的5年,贷款期限取实际年龄的整年计算。商转公贷款期限不得长于原商贷的剩余期限。上述贷款期限以其中最短期限作为贷款期限。


武汉商转公


温馨提示


根据《武汉个人住房商业贷款转住房公积金贷款实施细则》及我市住房公积金流动性风险管理的相关规定,鉴于当前我市住房公积金个人贷款比率(住房公积金个人贷款余额占住房公积金缴存余额的比率)已超过85%,以下五种情况不能办理商业贷款转公积金贷款业务:


1非本市缴存住房公积金的职工,不能办理;


2住房公积金缴存职工(含配偶)申请住房公积金贷款时,在近6个月内就同一套住房提取过住房公积金的,不能办理;


3在商业贷款还款期间如存在逾期不良征信记录的,不能办理;


4商业贷款转公积金贷款仅限于首套房,二套房不能办理;


5办理商业贷款转公积金贷款业务,原商贷借款人与公积金贷款借款人必须保持一致。


标签

最近浏览:

PYES%J4APIABU%P5ZLH5%[A.png咨询电话:027-85771526       C6C`77WTJEDQL6(ECSSFSAV.png地址:武汉市江汉区顶琇国际城C区10栋710-711